TENERIFE FILM ORCHESTRA & CHOIR Presenta:

28 Junio 2011

Imprimir

21:00 | Paraninfo Universtario de La Laguna


  • Regreso al futuro-Alan Silvestri.
  • Piratas del Caribe- Klaus Badelt/ Arr. Michael Sweeney
  • La lista de Schindler- John Williams.
  • Popurrí (Los siete magnifícos, Gladiator y Misión Imposible)-Horner/Zimmer/Schriffrin.
  • When you Believe- Stephen Schwartz.
  • 1492-Vangelis
  • May it be- Howard Shore
  • La máscara del zorro- James Horner
  • Los chicos del coro (Caresse sur l'ocean/Himne a la Nuit/Vois sur ton chemin)-Bruno Colulais
  • Los Increibles- Michael Giacchino/ Arr. Paul Murtha
  • Rocky(Eye of the tiger/Gonna Fly Now)- Frank Sullivan and Jim Peterik/ Bil Conti

Orquesta Juvenil de la Escuela Municipal de Música de Tacoronte.
Directora: Sandra Hernández González.
Violín Solista: Zaida Almeida Cabrera.
Voces solistas: Andrea Acosta, Zaida Almeida, Javier Cebolla, Aarón Rodríguez y Jean Carlos Santelli
Coro Infantil de la Escuela Municipal de Adeje, Directora Dña. Natalia Díaz Llarena.
Coro Infantil de la Escuela Municipal de Granadilla, Director D. Antonio Jesús Quijada Pestano.
Coro Polifónico Tacoronte, Directora Dña Aranzazu Arteaga Rodríguez.
Alumnos de la especialidad de Canto de la Escuela Municipal de Música de Tacoronte, Directora Dña Ángeles Cabrera Siverio
 

29 Junio 2011

Imprimir

21:00 | Teatro Leal


Stephen Warbeck

  • Charlotte Gray
  • The Hessen Affair
  • Shakespeare in Love
  • Captain Corelli's Mandolin
  • Mystics
  • Balcon Sur La Mer (WORLD PREMIERE)
  • Polisse (WORLD PREMIERE)
  • The Other Man
  • Proof
  • There be Dragons (WORLD PREMIERE)
  • Love's brother

Piano: Stephen Warbeck
Clarinet y saxo: Sarah Homer
Acoustic and electric guitar: Dario Rosetti-Bonell
Cello: Nick Cooper
Double Bass: Steve Watts
Percussion: Rob Millett
Drums: Paul Clarvis
 

30 Junio 2011

Imprimir

21:00 | Teatro Guimerá


Primera Parte

Pascal Gaigne

  • EL OTRO BARRIO - Preludio / Del barrio al cielo
  • GORDOS - Tema principal
  • EN 80 DIAS - Pero qué paso / Noche de sospechas / 80 egunean
  • LE COU DE LA GIRAFE - Tema pricipal
  • VERBO - Discurso Sara (WORLD PREMIERE)
  • CASTILLOS DE CARTÓN - Suite
  • AZUL OSCURO CASI NEGRO - Tema central / Carcel con vistas / La vidad con objetivo
  • PIEDRAS - Sola en la cuidad / Balada del cuadro / Piedras
  • UN PUENTE DE HOJAS
  • LAS VOCES DE LA NOCHE - Las voces / Historia de Anita y Pepe (WORLD PREMIERE)
  • VALS DE INFARCTO
  • L'ENFANT DEBOUT

Tenerife Film Ensemble.
Conducted by Julio Castañeda

Segunda Parte

  • VII Spanish Film Music Critics Choice Awards Ceremony
  •  There be dragons (Suite)... Stephen Warbeck - WORLD PREMIERE
  • La herencia Valdemar/La sombra prohibida (Suite)... Arnau Bataller - WORLD PREMIERE
  • Balada Triste de Trompeta (Suite)... Roque Baños
  • Torrente 4 (Suite)... Roque Baños

Orquesta Sinfónica del Conservatorio Profesional de Santa Cruz
Conductor: Julio Castañeda
Guest Conductor: Roque Baños
Cello Soloist: Nick Cooper
 

1 Julio 2011

Imprimir

21:00 | Auditorio de Tenerife Adán Martín


SHIGERU UMEBAYASHI.

House of Flying Daggers
No Way Out
Curse of the Golden Flower
Main Theme
Incendiary
To Victoria Station
Zhou Yu's Train
Train
Sorekara
.
A Single Man
Madeline & Carlos / George's Waltz
In the Mood for Love
Yumeji's Theme
House of Flying Daggers
Echo Game / Farewell No.2
Curse of the Golden Flower
Theme of Empress
Fearless
Tianjin Fight / Theme of Yuan & Yeuci
Curse of the Golden Flower
Mother & Jai / Return to the Palace
2046
Main Theme / Polonaise
House of Flying Daggers
Lovers
Tears for Sale
The Vendetta March

PATRICK DOYLE

Much Ado About Nothing
Overture
Hamlet
In Pace / My Thoughts Be Bloody
As You Like It
Violin Romance
Frankenstein
The Wedding Night / The Creation
Carlito's Way
Elegy
Sense and Sensibility
I Weep No More Sad Fountains
Harry Potter And The Goblet of Fire
Harry In Winter
Thor (WORLD PREMIERE)
Suite
Henry V
St. Crispen's Day / Non Nobis Domine
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Director: Diego Navarro
Tenerife Film Choir
Maestra de Coro y Soprano Solista: Cristina Farrais 
Flautas Étnicas: Javier Paxariño
 

2 Julio 2011

Imprimir

Concierto de clausura

21:00 | Auditorio de Tenerife Adán Martín


Bernard Herrmann

A Centenary Celebration

The 7th Voyage of Sinbad
OvertureBagdadThe Duel with the Skeleton 
Mysterious Island
PreludeThe BalloonThe Giant Bird
The 3 Worlds of Gulliver
Overture
Jason And The Argonauts
Prelude
Citizen Kane
PreludeGalop, Salaambo's AriaFinale
The Day The Earth Stood Still
Prelude And Outer SpaceRadar
North by Northwest
Main Title
Taxi Driver
A Night Piece For Orchestra

John Barry

A Remembrance and Tribute

Born Free (1966)
Theme 
MIDNIGHT COWBOY (1969)
Theme 
ZULU (1964)
Main Theme / Isandhiwana 
SOMEWHERE IN TIME (1980)
Theme
CHAPLIN (1992)
Theme 
CRY THE BELOVED COUNTRY (1995)
Theme 
DANCES WITH WOLVES (1990)
Journey To Fort Sedgewick, Two Socks - Wolf Theme , John Dunbar Theme 
GOLDFINGER (1990)
.
DIAMONDS ARE FOREVER (1990)
.
THE LION IN WINTER (1968)
Main Title / Eleanor's Arrival / We're All Jungle Creatures
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Director: Diego Navarro
Tenerife Film Choir
Maestra de Coro: Cristina Farrais
Soprano solista: Carmen Acosta
Solista: Esther Ovejero
Saxo: Kike Perdomo
 

Suscríbete a nuestro newsletter

Cartel Oficial Fimucité 2011

cartel oficial fimucité 2011

Fimucité Channel

Se encuentra en:   InicioProgramaConciertos

FIMUCITÉ5 © 2011 | Tenerife Film Orchestra & ChoirCréditosContactoAspectos legales